# Pas Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Japón Japón (JPN) 4 1 2 7
2 Bandera de la República Popular China China (CHN) 3 0 1 4
3 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 1 2 1 4
4 Azerbaiyán (AZE) 1 0 1 2
5 Bandera de Alemania Alemania (GER) 1 0 0 1
5 Bandera de Georgia Georgia (GEO) 1 0 0 1
5 Bandera de Italia Italia (ITA) 1 0 0 1
5 Mongolia (MGL) 1 0 0 1
5 Bandera de Rumania Rumania (ROU) 1 0 0 1
10 Bandera de Cuba Cuba (CUB) 0 3 3 6
11 Bandera de Francia Francia (FRA) 0 2 1 3
12 Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) 0 1 4 5
13 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK) 0 1 2 3
14 Bandera de Argelia Argelia (ALG) 0 1 1 2
14 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB) 0 1 1 2
16 Bandera de Austria Austria (AUT) 0 1 0 1
16 Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ) 0 1 0 1
18 Bandera de Brasil Brasil (BRA) 0 0 3 3
18 Bandera de Argentina Argentina (ARG) 0 0 1 1
18 Bandera de Egipto Egipto (EGY) 0 0 1 1
18 Eslovenia (SVN) 0 0 1 1
18 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 0 0 1 1
18 Suiza (SUI) 0 0 1 1
18 Tayikistán (TJK) 0 0 1 1
18 Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) 0 0 1 1

Evento Oro Plata Bronce
Menos de 60 kg
9 de agosto
Bandera de Corea del Sur Choi Min-ho (KOR) Bandera de Austria Ludwig Paischer (AUT) Bandera de los Países Bajos Ruben Houkes (NED)
Bandera de Uzbekistán Rishod Sobirov (UZB)
66 kg
10 de agosto
Bandera de Japón Masato Uchishiba (JPN) Bandera de Francia Benjamin Darbelet (FRA) Bandera de Cuba Yordanis Arencibia (CUB)
Bandera de Corea del Norte Pak Chol Min (PRK)
73 kg
11 de agosto
Elnur Mammadli (AZE) Bandera de Corea del Sur Kichun Wang (KOR) Rasul Boqiev (TJK)
Bandera de Brasil Leandro Guilheiro (BRA)
81 kg
12 de agosto
Bandera de Alemania Ole Bischof (GER) Bandera de Corea del Sur Jaebum Kim (KOR) Bandera de Brasil Tiago Camilo (BRA)
Bandera de Ucrania Roman Gontiuk (UKR)
90 kg
13 de agosto
Bandera de Georgia Irakli Tsirekidze (GEO) Bandera de Argelia Amar Benikhlef (ALG) Sergei Aschwanden (SUI)
Bandera de Egipto Hesham Mesbah (EGY)
100 kg
14 de agosto
Tuvshinbayar Naidan (MGL) Bandera de Kazajistán Askhat Zhitkeyev (KAZ) Bandera de los Países Bajos Henk Grol (NED)
Movlud Miraliyev (AZE)
Más de 100 kg
15 de agosto
Bandera de Japón Satoshi Ishii (JPN) Bandera de Uzbekistán Abdullo Tangriev (UZB) Bandera de Cuba Óscar Brayson (CUB)
Bandera de Francia Teddy Riner (FRA)

Evento Oro Plata Bronce
Menos de 48 kg
9 de agosto
Bandera de Rumania Alina Alexandra Dumitru (ROU) Bandera de Cuba Yanet Bermoy (CUB) Bandera de Argentina Paula Belén Pareto (ARG)
Bandera de Japón Ryoko Tani (JPN)
52 kg
10 de agosto
Bandera de la República Popular China Xian Dongmei (CHN) Bandera de Corea del Norte An Kum-Ae (PRK) Bandera de Argelia Soraya Haddad (ALG)
Bandera de Japón Misato Nakamura (JPN)
57 kg
11 de agosto
Bandera de Italia Guilia Quintavalle (ITA) Bandera de los Países Bajos Deborah Gravenstijn (NED) Bandera de Brasil Ketleyn Quadros (BRA)
Bandera de la República Popular China Xu Yan (CHN)
63 kg
12 de agosto
Bandera de Japón Ayumi Tanimoto (JPN) Bandera de Francia Lucie Decosse (FRA) Bandera de los Países Bajos Elisabeth Willeboordse (NED)
Bandera de Corea del Norte Won Ok-im (PRK)
70 kg
13 de agosto
Bandera de Japón Masae Ueno (JPN) Bandera de Cuba Anaysi Hernández (CUB) Bandera de los Estados Unidos Ronda Rouser (USA)
Bandera de los Países Bajos Edith Bosch (NED)
78 kg
14 de agosto
Bandera de la República Popular China Yang Xiuli (CHN) Bandera de Cuba Yalennis Castillo (CUB) Bandera de Corea del Sur Jeong Gyeongmi (KOR)
Bandera de Francia Stéphanie Possamaï (FRA)
Más de 78 kg
15 de agosto
Bandera de la República Popular China Tong Wen (CHN) Bandera de Japón Maki Tsukada (JPN) Bandera de Cuba Idalys Ortiz (CUB)
Lucija Polavder (SVN)